Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Биткоин не хочет сдаваться в преддверии халвинга

Опубликовано 21.03.2024 в 16:13.

Крипто инвесторы с нетерпение ждут халвинг биткоина, который состоится уже в конце следующего месяца. Т.е. можно сказать, что до наступления этого события остались считанные дни. Так чем же примечателен халвинг биткоина и почему инвесторы возлагают на него большие надежды?

Все очень просто: после халвинга майнеры будут получать в 2 раза меньшее вознаграждение за добытый блок. Если сейчас они получают 6,25 BTC, то через месяц их вознаграждение уменьшится до 3,125 BTC (без учета доходов от комиссионных сборов).

Это означает, что произойдет существенное удорожание добычи 1 BTC, следовательно, увеличится его себестоимость. Если сейчас она составляет 40 000$ и майнерам выгодно продавать bitcoin по текущим ценам, то через месяц средняя стоимость добычи увеличится до 80 000$.

Следовательно, некоторые майнеры начнут отключать свое оборудование, остальные майнеры будут майнить в убыток. Но самое главное, что в результате уменьшится количество продаваемых майнерами биткоинов. Если спрос сохранится на том же уровне, то из-за уменьшения предложения цена начнет расти.

Давайте посмотрим на движение котировок во время предыдущих халвингов, чтоб понимать, какая была реакция на это событие.

Начнем с хронологии халвинга биткоина.Нанесем эти даты на график:

В результате получим вот такую картину:

И что же мы видим?

Рост цены перед халвингом и отсутствие реакции цена на событие. Но зато впоследствии биткоин существенно подорожал. Если в этот раз мы пойдем по такому же сценарию, то имеет смысл дождаться коррекции биткоина и только после этого его покупать в надежде на будущий рост.

Полезная статья? Поделитесь с друзьями!